Obispos de Guatemala


Página principal

"Mas también los Obispos, puestos por el Espíritu Santo, son sucesores de los Apóstoles como Pastores de las almas, y, juntamente con el Sumo Pontífice y bajo su autoridad, han sido enviados para perpetuar la obra de Cristo, Pastor eterno. Porque Cristo dió a los Apóstoles y a sus sucesores mandato y poder para enseñar a todas las gentes, para que santificaran a todos los hombres en la verdad y los apacentaran. Los Obispos, consiguientemente, han sido constituidos por el Espíritu Santo, que les ha sido dado, verdaderos y auténticos maestros de la fe, Pontífices y Pastores" (Christus Dominus, No 2; CIC 375).

Arzobispos Metropolitanos2
Obispos Diocesanos11
Obispos Auxiliares2
Obispos Vicarios2
Obispos Eméritos6
TITULARES

Provincia Eclesiástica de Guatemala


Mons. Oscar Julio Vian Morales, sdb
Arzobispo Metropolitano de Guatemala
Ordenación Episcopal: 01-02-1997

Mons. Raúl Martínez Paredes
Obispo Auxiliar de Guatemala
Ordenación Episcopal: 20-03-1999

Mons. José Cayetano Parra Novo, O.P.
Obispo Auxiliar de Guatemala
Ordenación Episcopal: 21-01-2017

Mons. Julio Edgar Cabrera Ovalle
Obispo Diocesano de Jalapa
Ordenación Episcopal: 06-01-1987

Mons. Rodolfo Valenzuela Núñez
Obispo Diocesano de La Verapaz
Ordenación Episcopal: 19-04-1997

Mons. Víctor Hugo Palma Paúl
Obispo Diocesano de Escuintla
Ordenación Episcopal: 01-09-2001

Mons. Domingo Buezo Leiva
Obispo Vicario de Izabal
Ordenación Episcopal: 04-05-2013

Mons. Bernabé Sagastume, ofm cap
Obispo Diocesano de Santa Rosa de Lima
Ordenación Episcopal: 06-10-2007

Mons. Mario Fiandri, sdb
Obispo Vicario de Petén
Ordenación Episcopal: 21-03-2009

Mons. Ángel Antonio Recinos Lemus
Obispo de Zacapa y Santo Cristo de Esquipulas
Ordenación Episcopal: 21-05-2016

Mons. Félix Eduardo Antonio Calderón Cruz
Obispo de San Francisco de Asís de Jutiapa
Ordenación Episcopal: 23-04-2016

Provincia Eclesiástica de Los Altos

Mons. Mario Alberto Molina Palma, oar
Arzobispo Metropolitano de Los Altos, Quetzaltenango-Totonicapán
Ordenación Episcopal: 22-01-2005

Mons. Alvaro Leonel Ramazzini Imeri
Obispo Diocesano de Huehuetenango
Ordenación Episcopal: 06-01-1989

Mons. Rosolino Bianchetti Boffelli
Obispo Diocesano de Quiché
Ordenación Episcopal: 31-01-2009

Mons. Pablo Vizcaíno Prado
Obispo Diocesano de Suchitepéquez - Retalhuleu
Ordenación Episcopal: 08-03-1997

Mons. Gonzalo de Villa y Vásquez, sj
Obispo Diocesano de Sololá - Chimaltenango
Ordenación Episcopal: 25-09-2004

Mons. Carlos Enrique Trinidad Gómez
Obispo Diocesano de San Marcos
Ordenación Episcopal: 31-01-2015

OBISPOS EMÉRITOS

Mons. Gerardo Flores Reyes
Obispo Emérito de La Verapaz
Ordenación Episcopal: 06-10-1966

Mons. José Ramiro Pellecer Samayoa
Obispo Auxiliar Emérito de Guatemala y Vicario Episcopal de Sacatepéquez
Ordenación Episcopal: 06-01-1968

Mons. Víctor Hugo Martínez Contreras
Arzobispo Emérito de Los Altos
Ordenación Episcopal: 10-01-1971

Mons. Mario Enrique Ríos, cm
Obispo Auxiliar Emérito y Vicario Episcopal de Guatemala
Ordenación Episcopal: 27-09-1974

Mons. Rodolfo Bobadilla Mata, cm
Obispo Emérito de Huehuetenango
Ordenación Episcopal: 27-06-1987

Mons. Gustavo Rodolfo Mendoza Hernández
Obispo Auxiliar y Vicario General de Guatemala
Ordenación Episcopal: 25-09-2004







Página principal