Jurisdicciones Eclesiásticas

Diócesis de Quiché


Otras Jurisdicciones Eclesiásticas

Página principal CEG


Mons. Rosolino Bianchetti Boffelli, Obispo de Quiché

Obispos a cargo de esta jurisdicción desde su fundación:
Humberto Lara Mejía, C.M. (30 agosto 1967 al 9 junio 1972)
Julio Aguilar (22 enero 1973 a septiembre 1973)
Juan José Gerardi Conedera (8 diciembre 1974 a 1984). Impedido de entrar en Guatemala desde el 20 noviembre 1980
Julio Cabrera Ovalle (17 enero 1987 al 9 febrero 2002)
Mario Alberto Molina, O.A.R. (22 enero 2005 a septiembre 2011)

Erección Canónica:
        27 de abril de 1967

Santa Patrona:
        La Santa Cruz

Estadísticas


---------------------------------------------------------------------------
	Área que cubre                            8,378Km2
	Habitantes                                861,110 (est. para 2008)
	Culturas e idiomas                        kiché, ixil, quekchí, pokomchí, chuj, 
	                                          sakapulteco, uspanteko, qanjobal
	Parroquias                                26
	Cuasiparroquias                            2
	Sacerdotes diocesanos                     24
	Congregaciones o institutos religiosos    22
	Sacerdotes religiosos                      8
	Hermanos                                   5
	Religiosas                                85
	Seminaristas                               6
	Laicos consagrados                         7
---------------------------------------------------------------------------
4ª Calle 3-12, Zona 5
Santa Cruz del Quiché, El Quiché
Guatemala, 14001
Tel. (502) 7755-1111; Fax (502) 7755-1962
E-mail: obispado@itelgua.com


Otras Jurisdicciones Eclesiásticas

Página principal